Persönlicher Status und Werkzeuge

Sprachwahl

Beirat zur Verwendung der Studienzuschüsse in der Studienfakultät Biowissenschaften (ab 01.10.2013)

 

Mitglieder

Gruppe des bestehenden Studienfakultätsrats (1 + 4):

  • MSc (Bio) Julia Claussen (ab 01.10.2014)
  • Prof. Dr. Wolfgang Liebl (Vorsitz SFR, STZ)
  • Prof. Dr. Harald Luksch
  • Prof. Dr. Erwin Grill
  • Dr. Armin Ehrenreich

Ergänzende studentische Beiräte

  • Lisa Bock, ab 01.10.2014 (Vorsitzende Fachschaft Biowissenschaften), Personenvertretung durch Julia Claussen
  • Marie-Therese Bleicher (Bio) / Thomas Krieger  (Bio), gegenseitige Vertretung
  • Enikö Baligacs (MBt) / Sarah Sayora Reschke  (MBt),gegenseitige Vertretung

Weiterer Vertreter zur Abbildung des fachlichen Angebots (1):

  • Prof. Dr. S. Scherer

Vertreter aus der Studienkoordination      ,     

  • Dr. Michael Scharmann / Dr. Verena Schüller

 

Ehemalige Mitglieder (komplette Erfassung ab 01.10.2013)

  •  Tobias Wiechmann (bis 30.09.2014)

 

Gründungsmitglieder

Gruppe des bestehenden Studienfakultätsrats (1 + 4):

  • MSc (Bio) Julia Claussen (ab 01.10.2014)
  • Prof. Dr. Wolfgang Liebl (Vorsitz SFR, STZ)
  • Prof. Dr. Harald Luksch
  • Prof. Dr. Erwin Grill
  • Dr. Armin Ehrenreich

Ergänzende studentische Beiräte

  • Tobias Wiechmann (Vorsitzender Fachschaft Biowissenschaften), Personenvertretung durch Julia Claussen
  • Marie-Therese Bleicher (Bio) / Thomas Krieger  (Bio), gegenseitige Vertretung
  • Enikö Baligacs (MBt) / Sarah Sayora Reschke  (MBt), gegenseitige Vertretung

Weiterer Vertreter zur Abbildung des fachlichen Angebots (1):

  • Prof. Dr. S. Scherer

Vertreter aus der Studienkoordination      ,     

  • Dr. Michael Scharmann / Dr. Meike Meißner

 

 

 

 

Kommission zur Verwendung der Studienbeiträge in der Studienfakultät Biowissenschaften (bis inkl. 2013S)

 

Mitglieder

  • Prof. Dr. Angelika Schnieke (seit 2007)
  • Prof. Dr. Wolfgang Liebl (Studiendekan, Vorsitz seit 01.10.2010)
  • Prof. Dr. Siegfried Scherer (seit 2007)
  • Prof. Dr. Ramon A. Torres-Ruiz (seit 2007)
  • Bernd Kohler (Biologie, seit 16.05.2011)
  • Maria Kuhn (Biologie, seit 16.05.2011)
  • Simon Q. Kückelhaus (Molekulare Biotechnologie)
  • Christin Sasse (Biologie)
  • Philipp Hornburg (Molekulare Biotechnologie, seit 01.08.2012)

 

Ehemalige Mitglieder (komplette Erfassung ab Mai 2010)

Yasemin Dincer (Biologie, bis 31.07.2012)
Markus Kornprobst (Molekulare Biotechnologie, bis 16.05.2011)
Simone Vuong (Molekulare Biotechnologie, bis 16.05.2011)
Prof. Dr. Erwin Grill (Studiendekan, Vorsitz 01.05.2008 - 30.09.2010)
Prof. Dr. Franz Peter Fischer (Studiendekan, Vorsitz 01.04.2007 -  04.2008)
Johannes Schmid
Juliane Malik
Agnes Huber